Методическая разработка урока по информатике "поиск информации в сети интернет". Конспект урока "поиск информации"

Урок "Способы поиска информации в сети Интернет"

Разработан учителем первой категории Астаниной Александрой Александровной

9 класс

Цель:

Освоить основные методы поиска в сети; знать способы представления информации в Интернете.

уметь ориентироваться в логических уровнях организации информации

Задачи:

Образовательная – формирование навыков поиска информации в сети Интернет;

Развивающая – развитие у учащихся умения ориентироваться в логических уровнях организации информации.

Воспитательная – воспитание у учащихся ответственности к делу, интереса к информатике.

Тип урока:

комбинированный урок.

Формы обучения:

Фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование:

    Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, кабинет, оснащённый персональными компьютерами с выходом в Интернет из расчёта 1 ученик – 1 компьютер, интерактивная доска.

    Презентация к уроку <Приложение 1>

Краткий план урока:

    Организационный момент, .

    Устный опрос по теме «Компьютерные сети»-

    Технологии поиска информации в сети Интернет –

    Работа в группах по поиску информации в Интернет

    Подведение итогов урока

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель : Добрый день, ребята. Сегодня у нас урок, на котором вы научитесь проводить поиск информации в сети Интернет, узнаете о поисковых системах, облегчающих поиск нужной информации. Но для успешного достижения нашей цели давайте сформулируем все вместе понятие «Интернет» и ответим на несколько вопросов:

2. Устный опрос по теме «Компьютерные сети» .

Ученики устно по 1 слову формулируют понятие «Интернет»-Интернет -это всемирная (глобальная) компьютерная сеть,объединяющая множество сетей всего мира.

    Какие виды компьютерных сетей вам известны?

    Какие программы для выхода в Интернет вам известны?

    Какое общее название у этих программ?

    Что такое глобальная сеть?

    Что такое доменная система имен?

    Какие услуги предоставляет глобальная сеть?

    Что может содержать Web-страница?

    Что такое Web-сайт?

    Почему Интернет так популярен в сегодняшнем мире?

Спасибо за ответы.

А теперь давайте выделим сильные и слабые стороны Интернета.

Достоинства

Недостатки

Важный источник информации

Информация из Интернета может быть недостоверной

Общение с людьми из разных городов

Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета

Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома

Обман со стороны организации

Способ распространения своих знаний

Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер

3. Изучение новой темы

Учитель : Для того чтобы у нас была возможность использовать все эти достоинства мы должны уметь правильно использовать ресурсы Интернет. Очень важно уметь правильно осуществлять поиск информации в сети.

Видео:

Запишем тему урока: Способы поиска информации в Интернете(Приложение 1, слайд2)

Очень часто возникает необходимость поиска требуемой информации различной тематики. Для этого можно воспользоваться нужной литературой. Но самым эффективным и быстрым методом является поиск информации в сети Интернет. Но наличие компьютера и выхода в Интернет ещё не гарантирует, что человек сможет найти нужную информацию быстро и полно.

Для поиска в сети Интернет можно пользов аться специализированными сервис ными службами, которые позволяют по ключевым словам найти тот или иной документ. Их называют поисковыми системами. Кроме поисковых систем, существуют метапоисковые системы. Они не имеют свои поисковые машины, а пользуются возможностями других поисковых систем.

Поисковые системы представлены для пользователей в виде веб-страниц с удобной навигацией. Достаточно ввести адрес системы, и необходимая страница представлена вашим услугам. Другая возможность, встроенная в браузер, представлена на панели в виде кнопки «Поиск»

Скажите какие способы поиска информации вы знаете?

Существуют три способа поиска информации в Интернете (Приложение 1, слайд3 ):

    Указание адреса страницы.

    Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).

Остановимся на каждом из них:

(Приложение 1, слайд4): Указание адреса страницы – это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

(Приложение 1, слайд5) : Передвижение по ссылкам – Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Но этот способ очень простой и подходит для начинающего пользователя.

Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся.

(Приложение 1, слайд6): Здесь на помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называют поисковыми машинами).

Что же такое – поисковая система?

Во всемирной паутине Интернет находится несколько тысяч поисковых систем. У каждой системы свои достоинства и недостатки.

(Приложение 1, слайд7):

Попробуем сформулировать критерии выбора поисковой системы используя слова: принцип,удобство,правильность, скорость.

(Ученики выдвигают свои предположения)Критерием выбора поисковой системы могут служить такие характеристики, как:

Принцип работы поисковой системы.

Удобство использования.

Правильность составления запросов.

Скорость работы.

(Приложение 1, слайд8): Существуют 2основных типа поисковых систем Интернет:

индексные и классификационные (каталоговые).

Индексные поисковые системы, работая в автоматическом режиме обновления своей информации, просматривают в сети Интернет содержимое серверов, индексируют всю информацию, содержащуюся в них и вносят информацию о расположении слов на страницах сайтов в свои базы данных.

Поиск по ключевым словам.

Поиск документа в базе данных поисковой системы осуществляется с помощью введения запроса в поле поиска.

Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).

(Приложение 1, слайд9): Каталоговые системы поиска содержат тематически структурированный каталог серверов и чаще всего пополняются вручную.

Поиск в иерархической системе каталогов.

Каталоги являются справочниками, содержащими списки адресов Интернета, сгруппированные по определенной тематике - наука, искусство, новости и т.д.

Классификация ресурсов осуществляется главным образом вручную.

Процесс поиска требует непосредственного участия пользователя, самостоятельно переходящего от ссылки к ссылке. Поисковый каталог List.ru

Поиск файлов.

Для поиска файлов существуют специализированные поисковые системы, которые ищут файлы на FTP-серверах по именам самих файлов и каталогов. FileSearch.ru

Поиск информации – одна из самых востребованных на практике задач, которую

приходится решать любому пользователю Интернета.

(Приложение 1, слайд10): А теперь давайте выведем правила поиска информации в сети Интернет:

1. Учитывать особенности естественного языка.

2. Не допускать орфографических ошибок.

3. Избегать поиска по одному слову, использовать необходимый и достаточный набор слов.

4. Не писать большими буквами.

5. Исключать из поиска не нужные слова.

(Приложение 1, слайд10): Понятие языка запросов.

Синтаксис языка

Значение

Пример

Запрет перебора всех словоформ

Педагогическая система (из поиска будут исключены слова педагогические системы)

Обязательное присутствие слов в найденных документах

Педсовет по+пятница (должны быть выбраны страницы, где встречаются слово не только педсовет) но обязательное условие наличие слова «пятница»

Обязательное вхождение слов в одно предложение

Педагогическая & система

«»

Поиск устойчивых словосочетаний

«педагогическая система» (учитывается строгая последовательность слов, слово «система педагогическая» будет исключеная)

А теперь ответим на несколько вопросов (Приложение 1, слайд11):

Назовите основные способы поиска информации?

Какие два вида поисковых машин вы знаете?

Назовите наиболее популярные поисковые машины Интернета.

Назовите в каком случае каким способом поиска информации удобнее воспользоваться.

3. Практическая деятельность за ПК:

А теперь рассаживаемся за компьютеры и выполним практическую работу (Приложение -практическая интернет ). Во время выполнения работы контролируется процесс поиска, так как необходимо не только найти нужную информацию, но и сравнить поисковые системы; помогаем исправить формулировку запроса, если ученик не нашел ни одного желаемого документа.

После выполнения задания ученики сообщают результаты поиска информации.

В конце занятия подводится его итог, оценивается работа учащихся.

Домашнее задание:

Найдите ответы на вопросы с помощью различных поисковых систем и поясните какими поисковыми системами вы воспользовались. Сравните результаты поиска и прокомментируйте их.

    1. Сколько стран и какие входят в Евросоюз?

      Сколько куполов на соборе Василия Блаженного на Красной площади?

      В каком году изобрели компьютерную мышь?

      Что означает термин «энтропия» с точки зрения теории информации?

      Какова максимальная глубина Черного моря?

Урок окончен. Спасибо!

Цели урока:

1. Образовательная:

  • ввести понятия: поисковый сервер, поисковый каталог, поисковый указатель, метапоисковые системы, файловые архивы;
  • сформировать навыки поиска информации с помощью поисковых серверов.

2. Развивающая:

  • способствовать развитию кругозора учащихся и логического мышления;
  • формирование навыков сотрудничества.

3. Воспитательная: способствовать воспитанию культуры, чувства гордости за достижения человечества.

Тип урока: урок новых знаний, умений и навыков.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Оснащение урока:

  1. ПК-13, мультимедийный проектор, экран.
  2. Файлы папки «Задания для открытого урока» (опубликованные в сети Интернет):
    • Поэтическая раскраска – Приложение 1 ;
    • Перекресток 2.1 – Приложение 2 ;
    • Перекресток 2.2 – Приложение 3 ;
    • Перекресток 2.3 – Приложение 4 ;
    • Перекресток 2.4 – Приложение 5 ;
    • Перекресток 2.5 – Приложение 6 ;
    • Who есть кто – Приложение 7 ;
    • Хроноскоп – Приложение 8 ;
    • Что было раньше – Приложение 9 ;
    • Поиграем в классики – Приложение 10 ;
    • Лингвистическая география – Приложение 11 ;
    • Угадай сколько – Приложение 12 ;
    • Практическая работа «Работа с поисковыми системами» – Приложение 13 ;
    • Раздаточный материал «Операторы расширенного поиска» – Приложение 14 ;
    • Презентация «Поиск информации в Интернет» – Приложение 15 .

Ход урока

1. Организационная часть.

  1. Проверка выполнения единых педагогиеских требований.
  2. Проверка списочного состава класса.
  3. Настрой учащихся на работу.
  4. Объявление темы и цели урока.

2. Повторение ранее изученного материала.

Метод проведения: фронтально устно.

  1. Перечислите службы Internet и их назначение.
  2. Выделите преимущества электронной почты и ее недостатки.
  3. Имеется ли возможность отправить письмо сразу нескольким адресатам?
  4. Имеется ли возможность узнать, открыто ли письмо адресатом или нет?
  5. Если разделить услуги Интернет на 2 группы: коммуникационные и информационные, - то к какой группе вы отнесете электронную почту?
  6. Обязательно ли указывать тему письма?
  7. Файл какого типа можно присоединить к письму?
  8. Сколько файлов допускается присоединить к письму (mail.ru)?
  9. При ответе на полученное письмо: а) можно не писать свой адрес; б) адрес писать всегда обязательно в графе От кого; в) адрес писать обязательно в конце письма; тему писать необязательно.
  10. Каким образом формируется имя почтового ящика?

3. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Метод проведения: лекция по плану.

Используется презентация «Поиск информации в Интернет» (Приложение 15).

  1. Поисковые сервера (Слайд 2).
  2. Поисковые каталоги: особенности, достоинства и недостатки, примеры (Слайды 3-9).
  3. Поисковые указатели: особенности, достоинства и недостатки, примеры (Слайды 10-19).
  4. Операторы расширенного поиска, пример (раздаточный материал).

4. Практическая работа на ПК.

Прежде всего, необходимо приложения 1-12 опубликовать в Интернет. Для этого необходимо создать свой аккаунд в Google – Приложение 16 . Основные приемы создания и опубликования документа рассмотрены в Приложении 17 (обратите внимание на раздел Примечание). Также необходимо предоставить доступ к файлам с заданиями всем ученикам по их электронному адресу (вкладка Совместный доступ – команда Предоставление доступа другим пользователям – указать электронные адреса всех учеников).

Учащиеся выполняют практическую работу «Работа с поисковыми системами» – Приложение 13 , используя раздаточный материал «Операторы расширенного поиска» – Приложение 14 .

Для учащихся предложены 8 заданий. В каждом задании учащийся выполняет только какую-то часть (это регламентировано в Приложении 13). Очень показательно задание № 2 «Перекресток». Учащимся необходимо общими усилиями ответить на предложенный вопрос. Им предложена таблица. Суть работы заключается в том, чтобы сопоставить слова первого столбца со словами первой строки. Найдя соответствие, ученик выделяет букву, находящуюся на пересечении нужных строки и столбца. Два-три ученика работают над одной таблицей, ищут свои 2-4 соответствия из 10-12 предложенных. Если соответствия найдены верно, то можно прочесть слово, которое является ответом на поставленный ранее вопрос. Таким образом, в выполнение задания вложены усилия всех участвующих.

После выполнения заданий делается обзор выполненной работы.

5. Итог урока.

  1. Обобщение изученного материала.
  2. Домашнее задание: § 5.5 и § 5.6 (для самостоятельного изучения).

Литература:

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса / Н. Д. Угринович. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 320 с.: ил.
  2. Деркач О.Б., Быков В.В. 1000 заданий для зарядки мозгов. – М: АСТ-ПРЕСС СКД. – 2005. - 304 с. – (1000 советов от газеты Комсомольская правда).
  3. Леонтьев В.П. Интернет. – М.: ОЛМА-ПРЕСС. – 2006. – 768 с.: илл. – (Энциклопедические справочники).

Тема урока: «Поиск информации в Интернете»

Цель урока: Изучение способов поиска информации

Ход урока.

1.Организационный момент

В современной нашей формации

Не прожить нам без информации.

Информацию я встречу, даже если не хочу,

В школе, дома, на прогулке ее везде я получу.

Даже если ты не хочешь ее в школе добывать,

Пообщаешься с друзьями – знаешь их уже на «пять»,

Информация – подруга, информация – сестра,

Без тебя нам будет туго, а с тобою жизнь светла!

Информация повсюду в общем доступе лежит,

Стать всезнайкой очень просто – только руку протяни.

О чем это стихотворение?

О том, что мы получаем каждый день огромное количество информации.

Что является источником информации?

Люди, книги, телевидение, Интернет.

Одним из источников информации вы назвали Интернет. какие возможности нам предоставляет Интернет.

Электронная почта. Всемирная паутина. Интернет общение

какие возможности нам предоставляет глобальная

компьютерная сеть Интернет.

1) Поиск информации,

2) Скачивание фото, видео, музыки и других фалов.

4) Использование электронных библиотек, музеев …

5) Покупки через Интернет (Интернет – магазины).

6) Учеба через Интернет.

7) Поиск погоды, расписаний, работы…

8) Поиск программ (бесплатно распространяемых).

9) Электронная почта и т. д.

Какой же можно сделать вывод?

Интернет нам помогает и экономит много сил и времени. Совершенно верно, но надо помнить два момента – во-первых, об авторских правах на тот или иной файл, программу, видео и т. д., а во-вторых, Интернет – это не только полезная информация, но еще и компьютерные вирусы.

Актуализация опорных знаний

Интернет в целом и Всемирная паутина в частности предоставляют пользователю доступ к серверам и Веб- страницам, на котором хранится огромное количество информации. Как не потеряться в этом информационном океане и получить нужную информацию?

Нужно научиться искать информацию в интернете.

И темой нашего урока будет «Поиск информации в Интернете».

Какие же вопросы нам необходимо рассмотреть, чтобы грамотно искать нужную нам информацию?

Что искать в Интернете

Какими способами можно найти нужную информацию

Какие преимущества и недостатки поисковых систем

Изучение нового материала

Существуют три способа поиска информации в Интернете:

Указание адреса страницы

Обращение к поисковому серверу

Рассмотрим каждый из них подробнее

1.Мы знаем, что каждая Веб – страница в сети имеет свой уникальный адрес и зная его можно достаточно быстро добраться до интересующей нас информации

Какие преимущества и недостатки можете выделить?

Преимущества: Быстрота поиска

Недостатки: нужно знать точный адрес

2.Следующий способ поиска –это передвижение по гиперссылкам

Вспомним. Что мы понимаем под словом гиперссылка?

Это часть документа, ссылающийся на другой элемент в самом документе, или на другой веб- страницу.

Как вы считаете удобно искать таким способом?

Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы только близкие по смыслу текущему документу. Если текущий документ посвящен, например, только музыке, то используя гиперссылки этого документа, вряд ли можно будет попасть на сайт, посвященный спорту

3.Третий способ поиска – это обращение к поисковой системе

Для поиска информации используются специальные поисковые системы, которые содержат постоянно обновляемую информацию о местонахождении и файлов на сотнях миллионов серверов Интернета.

Какие поисковые системы вы знаете?

Яндекс, Rambler, Google и. т. д. Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Neo Planet и другие.

Я бы хотел предложить посмотреть видеоролик на тему «Поиск информации в Интернете», в котором дается несколько советов как более эффективно искать информацию в интернете

Повторение техники безопасности при работе на компьютере

Прежде чем приступить к практической части вспомним технику безопасности работы на компьютере.

2. В кабинете запрещено:

трогать разъёмы соединительных проводов;

прикасаться к проводам питания;

прикасаться к экрану и задней стенке монитора и системного блока;

работать на клавиатуре при выключенном напряжении;

работать за ЭВМ во влажной одежде и с мокрыми руками:

класть вещи на составные части ЭВМ (особенно системный блок)

физкультминутка

Решение кроссворда:

1.Программа, которая может вывести компьютер из строя или нарушить его работу (вирус).

2.Устройство для внешнего хранения информации (диск).

3.Устройство, на которое выводится информация проектором из компьютера (экран).

4.Единица измерения информации (бит).

5.Операция, выполняемая с файлами (удаление).

6.Место, для временного хранения ненужных файлов (корзина).

7.Windows по-русски (окна).

8.Клавиатурный тренажер (стамина).

9.Место хранения документов (папка).

10.Компактное устройство хранения информации (флешка).

11.Бесплатная антивирусная программа (Аваст).

Конспект урока по информатике по теме

«Средства поиска информации в Интернете».

Тема урока: «Средства поиска информации в Интернете».

Цель:

Знакомство с приемами поиска информации в сети Интернет через поисковые системы.

Задачи:

Образовательная изучить поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети;

Развивающая развитие у школьников логического мышления, внимательности, творческого подхода к делу. развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;

В оспитательная воспитание у учащихся ответственности к делу, интереса к информатике, добросовестного отношения к труду, коллективизма и взаимовыручки .

Здоровьесберегающая : соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;

Тип урока:

изучение нового материала.

Формы обучения:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, практический, проблемный,частично-поисковый.

Оборудование:

    Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, кабинет, оснащённый персональными компьютерами с выходом в Интернет из расчёта 1 ученик – 1 компьютер.

    Презентация к уроку

    Карточки с заданиями

Краткий план урока:

    Организационный момент – 2 мин.

    Проблемная ситуация (мозговой штурм) -3 мин

    Приёмы поиска в сети Интернет – 18 мин.

    Физкультминутка — 2 мин.

    Работа по поиску информации в Интернет – 15 мин.

    Подведение итогов урока – 5 мин.

Ход урока

    Организационный момент.

Один мудрец давал совет:

«Полезно наблюдать,

Все впечатления копить, —

И будешь много знать».

— Какой совет дал мудрец?

— Сегодня на уроке мы будем следовать совету мудреца, работая по теме урока: « Поисковые системы, поиск информации»

Несколько лет назад первостепенной задачей подростка было

выйти на улицу, пообщаться с друзьями. Как знакомо было, где-то под

вечер услышать: «Петя! Ты выйдешь?!» Среднестатистический ученик,

возвращаясь домой после учебного дня, ужинал, выполнял домашнее

задание… Сейчас к этому нехитрому списку добавляется еще один

пункт:

Конец света — нет интернета

Я не могу то и не могу это

Информации ноль – инфодиета

И ни ответа и ни привета…

Конец света — нет интернета…

Я где-то здесь, а ты где-то, где-то…

Ждите ответа, ждите ответа…..

Конец света – нет Интернета!..

включает компьютер для просмотра сайтов из категории

2.Проблемная ситуация (мозговой штурм)

Появление проблемы

Всемирная паутина ежегодно завлекает в свои сети миллионы

новых пользователей. Среднестатистический современный человек

уже с трудом представляет свое существование без Интернета. Однако

далеко не все могут точно ответить на вопрос, что такое Интернет –

ведь для каждого из нас он играет свою роль.

Произнося сегодня слово «Интернет» большинство из нас не

думает о технической стороне дела – намного более интересным

представляется то, что может дать Интернет человеку. Что такое

Интернет в человеческом сознании на сегодняшний день?

давайте попробуем выделить сильные и слабые стороны Интернета

Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая – сторонники интернета, а вторая группа – противники.

В течение трех минут вам необходимо выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2 группы) Интернета.

Я предлагаю вашему вниманию следующие достоинства и недостатки сети Интернет, которые я выделила.

Достоинства

Недостатки

Важный источник информации

Информация из Интернета может быть недостоверной

Общение с людьми из разных городов

Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета

Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома

Обман со стороны организации

Способ распространения своих знаний

Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер

Вывод (сначала ученики самостоятельно): Нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Выявлены как положительные, так и отрицательные её качества. Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Internet представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым, несомненно, надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть.

Сегодня у нас урок, на котором вы научитесь проводить поиск информации в сети Интернет, узнаете о поисковиках, облегчающих поиск нужной информации.

3. Изучение новой темы

А сейчас мы поговорим о поиске информации в Интернете (Приложение 1 слайд4).

Очень часто возникает необходимость поиска требуемой информации различной тематики. Для этого можно воспользоваться нужной литературой. Но самым эффективным и быстрым методом является поиск информации в сети Интернет. Но наличие компьютера и выхода в Интернет ещё не гарантирует, что человек сможет найти нужную информацию быстро и полно.

Существуют три способа поиска информации в Интернете (Приложение 1, слайд 5-7 ):

    Указание адреса страницы.

    Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).

Остановимся на каждом из них:

(Приложение 1, слайд5): Указание адреса страницы – это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

(Приложение 1, слайд6) : Передвижение по ссылкам – Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Но этот способ очень простой и подходит для начинающего пользователя.

(Приложение 1, слайд7 Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся.

Здесь на помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называют поисковыми машинами). Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернета популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru), Rambler (rambler.ru) и некоторые другие.

(Приложение 1, слайд8-9): Что же такое – поисковая система?

Поисковая система- веб-сайт, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.

Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины

По принципу действия поисковые системы делятся на два типа : поисковые каталоги и поисковые индексы.

(Приложение 1, слайд10): Поисковые каталоги служат для тематического поиска.

Информация на этих серверах структурирована по темам и подтемам. Имея намерение осветить какую-то узкую тему, нетрудно найти список web-страниц, ей посвященных.

(Приложение 1, слайд10): Ребята, обратите внимание на следующий слайд. Так выглядит главная страница Яндекс-каталога. Здесь можно выбрать раздел по своим интересам.

Теперь поговорим о поисковых индексах. (Приложение 1, слайд10): Поисковые индексы работают как алфавитные указатели. Пользователь задает слово или группу слов, характеризующих его область поиска, - и получает список ссылок на web-страницы, содержащие указанные термины.

(Приложение 1, слайд10): Обратите внимание на этот слайд. Здесь мы видим информацию по запросу “Компьютер в деятельности человека”. Найдено 13 млн. страниц. Для достижения конкретного результата запрос необходимо сделать более точным.

Первой поисковой системой для Всемирной паутины был “Wandex”, уже не существующий индекс, разработанный Мэтью Грэйем из Массачусетского технологического института в 1993.

(Приложение 1, слайд12-13): Теперь мы познакомимся с наиболее популярными в русскоязычном Интернете поисковиками.

(Приложение 1, слайд14) Вот информация об Яндексе – одном из самых популярных поисковиков. Яндекс - российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года. Головной офис компании находится в Москве. У компании есть офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Одессе и Киеве. Количество сотрудников превышает 700 человек.

Слово “Яндекс” (состоящее из буквы “Я” и части слова index; обыгран тот факт, что русское местоимение “Я” соответствует английскому “I”) придумал Илья Сегалович, один из основателей Яндекса, в настоящий момент занимающий должность технического директора компании.

Поиск Яндекса позволяет искать по Рунету документы на русском, украинском, белорусском, румынском, английском, немецком и французском языках с учётом морфологии русского и английского языков и близости слов в предложении. Отличительная особенность Яндекса - возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов.

По умолчанию Яндекс выводит по 10 ссылок на каждой странице выдачи результатов, в настройках результатов поиска можно увеличить размер страницы до 20, 30 или 50 найденных документов.

(Приложение 1, слайд15): Лидер поисковых машин Интернета, Google занимает более 70 % мирового рынка. Cейчас регистрирует ежедневно около 50 млн поисковых запросов и индексирует более 8 млрд веб-страниц. Google может находить информацию на 115 языках.

По одной из версий, Google - искажённое написание английского слова googol. «Googol (гугол)» – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями. Этот термин был придуман Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера, и впервые описан в книге Каснера и Джеймса Ньюмена «Математика и воображение» (Mathematics and the Imagination). Использование этого термина компанией Google отражает задачу организовать огромные объемы информации в Интернете.

Интерфейс Google содержит довольно сложный язык запросов, позволяющий ограничить область поиска отдельными доменами, языками, типами файлов и т. д.

(Приложение 1, слайд16): Rambler Media Group - интернет-холдинг, включающий в качестве сервисов поисковую систему, рейтинг-классификатор ресурсов российского Интернета, информационный портал. Rambler создан в 1996 году.

Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова.

    Физкультминутка

5. Практическая работа.

Я предлагаю вам продолжить выполнять задание, где вы должны воспользоваться поисковиками для нахождения информации, требуемой в таблице (Приложение 2).

6. Подведение итогов.

Всемирный День безопасного Интернета отмечают 7 февраля по инициативе Еврокомиссии, которая была поддержана европейскими некоммерческими организациями в январе 2004 года. Каждый день дети и взрослые пользуются Интернетом, который служит для нас рабочим инструментом, средством связи и возможностью развлечься, поэтому так важно помнить о безопасности, которая заключается в сохранности личных данных каждого из нас. Пусть Интернет будет безопасным не 1 день, а каждый день в году, чтоб мы были уверены в своей защищенности от вредоносных программ и прочих угроз приватности!

И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна! Приучайтесь не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети.

    Домашнее задание.

Интернет – зло или дар прогресса человечеству? Мы, вряд ли,

сможешь дать хоть сколько-нибудь однозначный ответ. Как любой

другой аспект человеческого бытия, и эта сфера – медаль с двумя

сторонами

1.«Написание эссе»

«Интернет. Друг или враг?»

Отвечать на этот непростой вопрос можно бесконечно. И

спорить до хрипоты, кто прав. Конечно, для меня пока Интернет –

друг. Он ведет себя, как друг. Если мне что-то непонятно, он всегда

объяснит. Если у меня возник вопрос, он ответит, причем почти не

задумываясь. Я хочу сходить в кино, театр – пожалуйста, он тут как

тут. Заказать билеты, выбрать кинотеатр или фильм.

В конце урока учитель подводит его итог, оценивает работу учащихся. В подведении итога следует заострить внимание на том, что разные поисковики при нахождении одной и той же информации дают разные результаты.

Тема урока: Поиск информации в сети Интернет

Учебник: Л. Л. Босова, А. Я. Босова «Информатика 9» Тип урока: урок открытия и обретения новых знаний, умений и навыков

Цель урока: познакомить учащихся с основными понятиями «поисковая система», «каталог ссылок», «поисковая машина» и показать практическое применение языка запросов, научить находить информацию в сети Интернет.

Задачи урока:

  • Образовательные: - познакомить учащихся с основными понятиями, научить создавать запросы для поиска в сети Интернет.
  • Развивающие: продолжить развитие внимания и мышления; формирования общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, самоконтроля и интереса к предмету.
  • Воспитательные: продолжить воспитывать информационную культуру, навыки учебного труда и ответственного отношения к предмету.

Оборудование, ресурсное обеспечение урока

Используемые на уроке средства ИКТ:

    • персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран;
    • персональные компьютеры учащихся с доступом в сеть Интернет

Электронные образовательные ресурсы

    • презентация
      Презентация к уроку
      PPTX / 2.59 Мб

Дополнительные ресурсы:

Раздаточный материал с практической работой «Поиск в сети Интернет»
Практическая работа
DOCX / 16.89 Кб
и рефлексией урокаРефлексия
DOCX / 15.5 Кб

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности к уроку, способствует формированию положительного эмоционального фона. Учащиеся приветствуют учителя, занимают свои рабочие места

2. Актуализация опорных знаний

Учитель проверяет усвоение по изученному на предыдущих уроках материалу.

Для этого он использует кроссворд с основными понятиями компьютерных сетей (слайд 2 ). Следующие задания по установке соответствий между логотипами популярных браузеров и их названиями (слайд 3) , и названиями протоколов и их назначением соответственно (слайд 4) .

3. Этап получения новых знаний

Объяснение нового материала (слайд 5 - 20)

Поисковая система - это аппаратно-программный комплекс, который предназначен для осуществления функции поиска в интернете, и реагирующий на пользовательский запрос, который обычно задают в виде какой-либо текстовой фразы (или точнее поискового запроса), выдачей ссылочного списка на информационные источники, осуществляющейся по релевантности.

Учащиеся называют поисковые системы, которые они знают.

Основные характеристики поисковых систем

    • Полнота. Полнота является одной из главнейших характеристик поиска, она представляет собой отношение цифры найденных по запросу информационных документов к их общему числу в интернете, относящихся к данному запросу. Чем полнее сам поиск, тем больше вероятность, что пользователь найдет именно тот документ, который ему необходим, конечно, если он вообще существует.
    • Точность. Точность определяет степень соответствия запросу пользователя найденных страниц в Сети. Чем поиск точнее, тем скорее пользователь найдет необходимую ему информацию, тем меньше разнообразного «мусора» будет встречаться среди результатов, тем меньше найденных документов будут не соответствовать смыслу запроса.
    • Актуальность. Актуальность характеризует время, проходящее с момента опубликования информации в интернете до занесения ее в индексную базу поисковика. К примеру, на следующий день после возникновения информации о выходе нового iPad, множество пользователей обратилась к поиску с соответствующими видами запросов. В большинстве случаев информация об этой новости уже доступна в поиске, хотя времени с момента ее появления прошло очень мало. Это происходит благодаря наличию у крупных поисковых систем «быстрой базы», которая обновляется несколько раз за день.
    • Скорость поиска. Такая функция как скорость поиска теснейшим образом связана с так называемой «устойчивостью к нагрузкам». Ежесекундно к поиску обращается огромное количество людей, подобная загруженность требует значительного сокращения времени для обработки одного запроса. Тут интересы, как поисковой системы, так и пользователя целиком совпадают: посетитель хочет получить результаты как можно быстрее, а поисковая система должна отработать его запрос тоже максимально быстро, чтобы не притормозить обработку последующих запросов.
    • Наглядность. Наглядное представление результатов является важнейшим элементом удобства поиска. По множеству запросов поисковая система находит тысячи, а в некоторых случаях и миллионы разных документов. Вследствие нечеткости составления ключевых фраз для поиска или его не точности, даже самые первые результаты запроса не всегда имеют только нужные сведения. Это значит, что человеку часто приходится осуществлять собственный поиск среди предоставленных результатов. Разнообразные компоненты страниц выдачи ПС помогают ориентироваться в поисковых результатах.

Каталог ссылок - это разбитый по темам список ссылок на сайты с их кратким описанием.

Группы ссылок в зависимости от широты тематики

    • общие
    • специализированные (тематические)

Группы каталогов ссылок:

    • закрытые каталоги — добавление сайтов в данный каталог может проводить только одно ответственное лицо.
    • белые каталоги — НЕ требуют обратную ссылку и СТАВЯТ прямую ссылку.
    • серые каталоги — ТРЕБУЮТ обратную ссылку и СТАВЯТ прямую ссылку.
    • черные каталоги — ТРЕБУЮТ обратную ссылку и НЕ ставят прямую ссылку.
    • каталоги сайтов с прямыми ссылками — при регистрации сайта в данном каталоге веб-мастер получает ответную прямую (без перенаправления) ссылку на свой сайт.
    • каталоги сайтов с ссылками — регистрация сайта в данном каталоге не даёт ссылки на регистрируемый сайт. Ссылки в таких каталогах даны через перенаправление (редирект).

Поисковая машина - это автоматическая система, которая хранит информацию об известных ей веб-страницах и выдает по запросу адреса тех из них, где встречаются введённые ключевые слова.

Ключевые слова - это набор слов и выражений, которые отражают требуемую информацию.

Самая основная задача каждой поисковой системы - доставить людям именно тот вид информации, который им нужен.

Именно поэтому специалисты-разработчики поисковиков делают принципы и алгоритмы их работы, которые бы давали пользователям находить интересующие их сведения. Это означает, что система, должна «думать» так же, как мыслит человек при поиске необходимой информации в интернете.

Для того чтобы получить правильные ответы на подобные вопросы, разработчики поиска постоянно улучшают принципы ранжирования и его алгоритмы, добавляют им новые возможности и функции и любыми средствами пытаются сделать быстрее работу системы.

Первой компьютерной программой для поиска в Интернете была программа Арчи (англ. archie — архив без буквы «в»). Она была создана в 1990 году Аланом Эмтэджем (Alan Emtage), Биллом Хиланом (Bill Heelan) и Дж. Питером Дойчем (J. Peter Deutsch), студентами, изучающими информатику в университете Макгилла в Монреале. Программа скачивала списки всех файлов со всех доступных анонимных FTP-серверов и строила базу данных, в которой можно было выполнять поиск по именам файлов. Однако, программа Арчи не индексировала содержимое этих файлов, так как объём данных был настолько мал, что всё можно было легко найти вручную.

Первым поисковым роботом, написанным на языке Perl, был «World Wide Web Wanderer» — бот Мэтью Грэя (Matthew Gray) из Массачусетского технологического института в июне 1993 года. Этот робот создавал поисковый индекс «Wandex». Цель робота Wanderer состояла в том, чтобы измерить размер всемирной паутины и найти все веб-страницы, содержащие слова из запроса.

Поисковая система «WebCrawler», запущенная в 1994 году - первая полнотекстовая системаиндексирующая ресурсы при помощи робота («craweler-based»).

Система позволяла пользователям искать по любым словам, расположенным на любой веб-странице — с тех пор это стало стандартом для большинства поисковых систем.

Поисковая система «WebCrawler» - первый поисковик, получивший широкое распространение.

В 1996 году реализован поиск с учётом русской морфологии на поисковой машине Altavista и запущены оригинальные российские поисковые машины Рамблер и Апорт. 23 сентября 1997 года была открыта поисковая машина Яндекс. 22 мая 2014 года компанией Ростелеком была открыта национальная поисковая машина Спутник. 22 апреля 2015 года был открыт новый сервис Спутник. Дети специально для детей с повышенной безопасностью.

Типы поисковых систем:

    • Системы, использующие поисковые роботы. Состоят из трёх частей: краулер («бот», «робот» или «паук»), индекс и программное обеспечение поисковой системы. Краулер нужен для обхода сети и создания списков веб-страниц. Индекс — большой архив копий веб-страниц. Цель программного обеспечения — оценивать результаты поиска. Благодаря тому, что поисковый робот в этом механизме постоянно исследует сеть, информация в большей степени актуальна. Большинство современных поисковых систем являются системами данного типа.
    • Системы, управляемые человеком (каталоги ресурсов).Эти поисковые системы получают списки веб-страниц. Каталог содержит адрес, заголовок и краткое описание сайта. Каталог ресурсов ищет результаты только из описаний страницы, представленных ему веб-мастерами. Достоинство каталогов в том, что все ресурсы проверяются вручную, следовательно, и качество контента будет лучше по сравнению с результатами, полученными системой первого типа автоматически. Но есть и недостаток — обновление данных каталогов выполняется вручную и может существенно отставать от реального положения дел.
    • Гибридные системы. Такие поисковые системы, как Yahoo, Google, MSN, сочетают в себе функции систем, использующие поисковых роботов, и систем, управляемых человеком.
    • Мета-системы. Метапоисковые системы объединяют и ранжируют результаты сразу нескольких поисковиков. Эти поисковые системы были полезны, когда у каждой поисковой системы был уникальный индекс, и поисковые системы были менее «умными». Поскольку сейчас поиск намного улучшился, потребность в них уменьшилась.

Многие поисковые системы, такие как Google и Bing, используют алгоритмы выборочного угадывания того, какую информацию пользователь хотел бы увидеть, основываясь на его прошлых действиях в системе. В результате, веб-сайты показывают только ту информацию, которая согласуется с прошлыми интересами пользователя. Этот эффект получил название «пузырь фильтров». Всё это ведёт к тому, что пользователи получают намного меньше противоречащей своей точке зрения информации и становятся интеллектуально изолированными в своём собственном «информационном пузыре».

Учитель проводит опрос с целью выяснить самый популярный поисковик в классе и знакомит учащихся с рейтингом поисковых систем в России.

Язык запросов

Запрет перебора всех словоформ.

Обязательное присутствие слов в найденных документах.

Исключение слова из результатов поиска.

& - обязательное вхождение слов в одно предложение.

~ - требование присутствия первого слова в предложении без присутствия второго.

| - поиск любого из данных слов.

«» - поиск устойчивых словосочетаний.

$title - поиск информации по названиям заголовков.

$anchor - поиск информации по названию ссылок.

4. Динамическая пауза

(слайд 21-23) Проводится динамическая пауза с учащихся, которая состоит из трех групп упражнений гимнастики для глаз, снятия напряжения и утомления по методике Э. С. Аветисова.

5. Этап закрепления изученного материала с последующей самопроверкой.

(слайд 24-25) Учитель проводит с учащимся практическую работу по поиску в сети Интернет.

Практическая работа.

Задание 1.

Особенности поиска по группе слов.

Заполните таблицу, используя поисковую систему Яндекс.

Структура запроса

Количество найденных страниц

Скоростной! трамвай!

Скоростной + трамвай

Скоростной - трамвай

«Скоростной трамвай»

Сталинградская битва

Сталинградская & битва

$title (река Волга)

$anchor (река Волга)

Задание 2.

Найдите информацию об интересных фактах Волгограда в Интернете

1. Чем уникальна улица Ковентри в Волгограде?

2. Где расположен самый высокий памятник в мире, установленный реальному человеку? Укажите его размеры и фото.

3. Какой размер имеет самый длинный дом в Европе? Укажите его адреса и фото

4. Когда Волгоград переименовывается в "город-герой Сталинград" (точные даты)

5. Чему равна протяженность самой длинной улицы России, которая не имеет официального статуса улицы? Какое название она носит?

После выполнения работы, проводится проверка результатов работы, и ученики ставят себе оценку за урок.

Учитель контролирует ход выполнения работы учащихся, помогает учащимся, у которых не получается самостоятельно выполнить задание.

Учащиеся под руководством учителя проверяют результаты выполнения практической работы, анализируют полученные ответы, определяются с оценкой результатов работы.

Примерные ответы на практическую работу (слайд 26-31)

Оценивание практической работы

5 - верно даны ответы на задание 1, задание 2 выполнено полностью с пояснениями и фотографиями.

4 - в задании 1 допущены неточности в 1-2 ответах, на один или два из вопроса задания 2 дан неполный ответ.

3 - в задании 1 допущены неточности в 3-4 ответах, на три вопроса задания 2 даны не полные ответы или отсутствуют ответы на 2 вопроса

6. Подведение итогов урока, рефлексия урока, постановка домашнего задания

Учитель задает домашнее задание, при необходимости комментирует его.

Домашнее задание

Выучить лекционный материал

Учебник Л. Л. Босова, А. Я. Босова «Информатика 9»

Рабочая тетрадь Л. Л. Босова, А. Я. Босова «Информатика 9»

Учитель с учениками подводит итог урока, выставляет оценки и благодарит за урок, предлагает учащимся заполнить лист рефлексии урока.

Ответьте выборочно на 2-3 из предложенных вопросов:

    • сегодня я узнал
    • у меня получилось
    • у меня возникли трудности
    • я выполнял задания
    • я научился
    • теперь я могу

Используемые ресурсы:

Л. Л. Босова, А. Я. Босова «Информатика 9»

И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова «Информатика и ИКТ 9»